$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ФСБ расследует утечку данных о новом российском гиперзвуковом оружии – СМИ

ФСБ расследует утечку данных о новом российском гиперзвуковом оружии – СМИ ФСБ не комментировала ситуацию
Фото: wikipedia.org

По данным газеты "Коммерсантъ", сотрудники Центрального научно-исследовательского института машиностроения в Королеве передавали иностранным спецслужбам информацию о российских гиперзвуковых разработках. К делу может иметь отношение директор исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон.

Федеральная служба безопасности РФ 20 июля провела обыски в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш – головная научная организация "Роскосмоса") в Королеве, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона в Москве. Об этом сообщило РБК.

По данным источника издания, правоохранители расследуют возможную утечку данных о российском гиперзвуковом оружии. Открыто уголовное дело по статье 275 (госизмена) Уголовного кодекса РФ.

Газета "Коммерсантъ" уточнила, что данные с грифом "совершенно секретно" передавались иностранным спецслужбам от сотрудников ЦНИИмаша, "с которыми Пайсон поддерживал тесный контакт".

При этом агентство "Интерфакс" выяснило, что директор ОРКК не имел допуска к секретной информации о гиперзвуковых разработках.

ФСБ не комментировала ситуацию. О задержании Пайсона также не сообщалось. Он попросил журналистов не упоминать его в контексте уголовного дела о госизмене, "чтобы всем было лучше".

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поручил оказать "максимальное содействие" при расследовании дела.

1 марта президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию представил гиперзвуковые ракеты "Авангард" и "Кинжал".

"Обладание таким оружием, безусловно, дает серьезное преимущество в сфере вооруженной борьбы. Его мощь, могущество, как говорят военные эксперты, могут быть огромными, а скорость делает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО, поскольку противоракеты их просто не догоняют", – утверждал глава Кремля.

15 мая американский телеканал CNBC со ссылкой на источники в разведслужбах США сообщил, что "Авангард" дважды успешно испытали еще в 2016 году, но в 2017-м запуск ракеты провалился.

19 июля минобороны РФ показало в действии новые виды оружия.