$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фриланд заявила, что Канада поддерживает США в ситуации с КНДР, но нужно найти пути для деэскалации

Фриланд заявила, что Канада поддерживает США в ситуации с КНДР, но нужно найти пути для деэскалации Фриланд заявила, что ядерная програма КНДР представляет угрозу безопасности
Фото: EPA

Нужно найти пути для деэскалации ситуации, которая сложилась в связи с ракетными испытаниями КНДР и риторикой президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына, считает министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

Ядерная программа Северной Кореи представляет собой "серьезную угрозу" безопасности мира. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд 11 августа в Эдмонтоне, пишет издание The Star.

По словам Фриланд, Канада поддерживает США, но нужно найти пути для деэскалации ситуации, которая сложилась в связи с ракетными испытаниями КНДР и риторикой президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В частности, 4 июля был проведен запуск баллистической ракеты "Хвасон-14", которая упала в исключительной морской экономической зоне Японии. В США заявили, что запущенная ракета способна долететь до Аляски.

Еще один запуск "Хвасон-14" состоялся 28 июля. В Пхеньяне назвали его успешным.

5 августа Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР. В Северной Корее в ответ заявили, что не откажутся от ядерного оружия.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует более угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – отметил он. В ответ КНДР пригрозила США ударом по острову Гуам.

По данным телеканала NBC News, Пентагон подготовил план превентивного удара по стартовым площадкам в КНДР.

11 августа Трамп заявил, что военное решение в связи с ситуацией вокруг Северной Кореи готово.