$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Французский танкер со сжиженным российским газом, который направлялся в США, развернулся посреди Атлантики

Французский танкер со сжиженным российским газом, который направлялся в США, развернулся посреди Атлантики В компании Engie не объяснили причины разворота танкера
Фото: ЕРА (архив)

Судно Gaselys французской энергетической компании Engie со сжиженным российским газом вышло из британского терминала в графстве Кент три недели назад, но за день до прибытия в Бостон направилось в испанский порт Альхесирас.

Танкер с произведенным в России сжиженным природным газом, направлявшийся в США, за сутки до прибытия в порт Бостона сменил курс и направился в сторону Испании, сообщило 19 января агентство Bloomberg.

Судно Gaselys французской энергетической компании Engie вышло из британского терминала Isle of Grain, расположенного в графстве Кент, три недели назад. Пройдя больше половины пути, танкер развернулся посреди Атлантического океана, взяв курс на испанский порт Альхесирас в Гибралтарском заливе.

Скриншот: bloomberg.com Скриншот: bloomberg.com

Представители Engie не смогли ответить агентству на вопрос о причинах разворота танкера. Эксперты пояснили РБК, что ситуация может быть связана с санкционной политикой США в отношении РФ.

Французская Engie приобрела сжиженный газ у российской компании "Новатэк" и имеет забронированные мощности по регазификации в бостонском терминале Everett на 6,9 млрд м³ в год. Поставка была вызвана сильными морозами на восточном побережье Соединенных Штатов. Благодаря похолоданию цены на газ в США выше, чем на азиатском рынке.

США ввели ограничительные меры в отношении российской газовой компании "Новатэк" летом 2014 года.