$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Французский националист Ле Пен назвал Фийона рецидивистом, а Макрона – оппортунистом

Французский националист Ле Пен назвал Фийона рецидивистом, а Макрона – оппортунистом Жан-Мари Ле Пен заявил, что будет голосовать за дочь
Фото: ЕРА

Основатель ультраправой партии "Национальный фронт", французский националист и отец кандидата в президенты Марин Ле Пен Жан-Мари дал свою оценку двум основным соперникам дочери на выборах – Франсуа Фийону и Эммануэлю Макрону.

Основатель ультраправой партии "Национальный фронт" и французский националист Жан-Мари Ле Пен раскритиковал всех кандидатов в президенты Франции и заявил, что на выборах будет голосовать за свою дочь, Марин Ле Пен. Об этом он написал в своем Twitter.

"Вот они, кандидаты. Меланшон – коммунист (Жан-Люк Меланшон, экс-министр профессионального образования. – "ГОРДОН"). Макрон – оппортунист (Эммануэль Макрон, бывший министр экономики Франции. – "ГОРДОН"). Фийон – рецидивист (Франсуа Фийон, кандидат от правоцентристской оппозиции. – "ГОРДОН"). Я голосую за Марин!" – написал он.

По данным опроса, проведенного институтом Odoxa, в первом туре выборов наибольшее количество голосов избирателей могут набрать лидер правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен (27%) и Макрон (25%). Во втором туре должен победить Макрон – 61% против 39% у Ле Пен.

Результаты опроса, проведенного Центром политических исследований института Sciences Po, свидетельствуют, что треть французских избирателей пока не определилась, будет ли участвовать в выборах.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля. Если никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, 7 мая пройдет второй тур с участием двух кандидатов с наибольшим количеством голосов.

Ле Пен заявляла, что в случае победы на выборах инициирует выход Франции из Европейского союза и наладит отношения с Россией.