$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Франция призвала Россию соблюдать перемирие в Сирии

Франция призвала Россию соблюдать перемирие в Сирии Казнев призвал Россию выполнять условия перемирия в Сирии
Фото: EPA

Премьер-министр Франции Бернар Казнев заявил, что Париж осуждает любые действия России, которые могут привести к продолжению боевых действий в Сирии.

Франция призвала Россию прекратить боевые действия в Сирии и уважать режим перемирия.

Об этом в эфире радио France Inter заявил премьер-министр Франции Бернар Казнев.

Он отметил, что Париж "решительно осуждает" любые действия России, которые могут привести к продолжению боевых действий в Сирии.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент страны Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, но авиация РФ до сих пор проводит воздушные операции на территории Сирии.

29 декабря Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.

31 декабря Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и Турцией резолюцию по Сирии, которая одобряет провозглашенный в Сирии режим прекращения огня, а также содержит планы по формированию переходного правительства для вывода страны из военного конфликта.