$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Франция готова в одностороннем порядке применить силу в Сирии в случае использования Дамаском химического оружия – Макрон

Франция готова в одностороннем порядке применить силу в Сирии в случае использования Дамаском химического оружия – Макрон Макрон: Действия Франции будут согласованы с Соединенными Штатами
Фото: ЕРА

Париж больше не допустит того, чтобы применение химического оружия в Сирии оставалось безнаказанным, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Франция будет готова в одностороннем порядке применить силу в Сирии в случае использования Дамаском химического оружия, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает Reuters.

По словам президента Франции, Париж больше не допустит того, чтобы применение химического оружия в Сирии оставалось безнаказанным. Макрон подчеркнул, что "использование химического оружия получит ответ, в том числе со стороны одной Франции".

При этом, по его словам, в данном вопросе действия Франции будут полностью согласованы с Соединенными Штатами.

По данным правозащитников, в результате химической атаки на сирийский Хан-Шейхун в провинции Идлиб 4 апреля 2017 года погибло не менее 87 жителей. В использовании химического оружия подозревают сирийскую армию. В Организации по запрещению химического оружия заявили, что в Идлибе был применен зарин или его аналог.

Президент Сирии Башар Асад называл сфабрикованными на 100% обвинения в применении химического оружия.

24 апреля США ввели санкции в отношении 271 сотрудника Сирийского научно-исследовательского центра по обвинению в разработке и производстве химического оружия.