$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Флинн отказался давать показания спецкомитету Конгресса и предоставить документы по "российскому следу" – СМИ

Флинн отказался давать показания спецкомитету Конгресса и предоставить документы по "российскому следу" – СМИ Флинн проигнорировал повестку о даче показаний в Конгрессе
Фото: EPA

Бывший советник по национальной безопасности президента США Майкл Флинн принял решение не давать показания спецкомитету Конгресса, так как "любые заявления, которые он сделает, будут использованы против него", сообщили  Associated Press адвокаты Флинна.

Бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн не будет давать показания спецкомитету по разведке Конгресса и передавать документы в рамках расследования вмешательства России в выборы президента США. Об этом Associated Press сообщает со ссылкой на письмо адвокатов Флинна.

По данным издания, документ был направлен председателю комитета республиканцу Ричарду Барру и его заместителю демократу Марку Уорнеру.

Как уточняют юристы, бывший помощник президента принял решение не давать показания спецкомитету, так как "любые заявления, которые он сделает, будут использованы против него".

Таким образом, Флинн использует пятую поправку Конституции США, передает агентство.

Кроме того, адвокаты Флинна сообщили о "росте общественной истерии" вокруг расследований связей между Россией и командой президента США Дональда Трампа.

Назначение экс-главы ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором по расследованию "российского вмешательства" стало "опасным" для Флинна, говорится в письме.

19 мая глава сенатского комитета по разведке Барр сообщил, что Флинн проигнорировал повестку о даче показаний в Конгрессе.

Флинн подал в отставку 13 февраля. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля, 29 декабря, зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка. 

Газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники писала, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ. По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.

В апреле издание The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные Белым домом, сообщило, что Флинн в своей первоначальной декларации скрыл платежи, полученные в 2015 году от российских компаний, в частности от телеканала RT, "Лаборатории Касперского" и авиакомпании "Волга-Днепр".

28 апреля в интервью телеканалу Fox News Трамп обвинил администрацию экс-президента Барака Обамы в том, что Флинна не проверили на благонадежность. Однако сотрудники Обамы сообщили, что он предупреждал Трампа о Флинне.