$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Финансист Браудер: Есть две проблемы – полная наивность и полное отсутствие у западных лидеров силы противостоять Путину

Финансист Браудер: Есть две проблемы – полная наивность и полное отсутствие у западных лидеров силы противостоять Путину По словам Браудера, единственное, что понимает Путин, – это когда наступают "реальные последствия его плохих действий"
Фото: Bill Browder / Twitter

Финансист и правозащитник Уильям Браудер считает, что простой способ повлиять на президента РФ Владимира Путина и его соратников – замораживать их деньги на Западе.

Западные лидеры ведут "наивную" политику в отношении президента России Владимира Путина, считает финансист и правозащитник Уильям Браудер. Об этом он сказал в интервью немецкому изданию SalonKolumnisten.

По его словам, в политике Запада есть две проблемы: "полная наивность и полное отсутствие у западных лидеров силы противостоять Путину".

Браудер заявил о существовании "глупой философии", что самый простой способ договориться с Путиным – успокоить его и не провоцировать. Но, по словам финансиста, единственное, что понимает Путин, – это когда наступают "реальные последствия его плохих действий".

Правозащитник сказал, что простой способ повлиять на Путина и его соратников – замораживать их деньги на Западе.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В феврале 2018 года президент России Владимир Путин сообщил, что агрессия РФ в Украине не является основной причиной введения антироссийских санкций. По его словам, политика санкций в международных деловых отношениях – "это путь тупиковый, который приводит всех, в том числе и самих инициаторов такой политики, к упущенной выгоде и прямым убыткам". "Думаю, что это им самим скоро надоест – тем, кто это делает. Все-таки надеюсь, что мы выйдем на какой-то путь нормальных отношений", – добавил президент РФ.

По оценкам Государственного департамента Соединенных Штатов, только оборонный сектор России понес убытки в размере более $3 млрд после принятого в США в 2017 году нового закона о санкциях.