$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фигурант "кокаинового дела" был сотрудником департамента безопасности МИД РФ – СМИ

Фигурант "кокаинового дела" был сотрудником департамента безопасности МИД РФ – СМИ Ковальчук отрицает причастность к контрабанде наркотиков
Фото: ЕРА

Адвокат подозреваемого в организации наркотрафика через посольство РФ в Аргентине Андрея Ковальчука назвал обвинения в его адрес провокацией, организованной "на высоком уровне", сообщает "Росбалт".

Один из подозреваемых в организации контрабанды кокаина через посольство России в Аргентине Андрей Ковальчук был сотрудником департамента безопасности министерства иностранных дел РФ. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на показания свидетелей по делу.

По словам источников, Ковальчук посещал разные страны с официальными делегациями, а "за кружкой пива" рассказывал о службе.

Издание "Настоящее время" нашло фото, где фигурант "кокаинового дела" запечатлен на приеме с первым секретарем посольства РФ в Аргентине Олегом Воробьевым. При этом в МИД РФ утверждали, что Ковальчук не является сотрудником посольства.

Сам Ковальчук через посредников заявил "Росбалту", что его правильнее называть "техническим персоналом" посольства РФ в Берлине.

Обвинения в организации наркотрафика его адвокат назвал провокацией, организованной "на высоком уровне".

По словам Ковальчука, он заказал в Буэнос-Айресе кофе, спиртное и сигары на сумму, эквивалентную $70 тыс., товар был упакован в чемоданы, которые разместили в подсобном помещении школы при посольстве. Ковальчук подчеркнул, что у него было шесть одноцветных чемоданов и два – "с цветочками", а найденные полицией все были с рисунком.

Ковальчук уверен, что его чемоданы подменили теми, в которых нашли наркотики.

Сообщалось, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию по прекращению наркотрафика через российское посольство в Буэнос-Айресе.

По официальной версии, в декабре 2016 года посол РФ Коронелли сообщил аргентинским спецслужбам об обнаружении в здании посольской школы 12 чемоданов с кокаином общим весом в 389 кг. Наркотик заменили мукой, а чемоданы оснастили GPS-датчиками.

Президент фонда MORAL ("Русские православные меценаты в Латинской Америке") Александр Чикало и его помощник, бывший аргентинский полицейский Иван Близнюк, обсуждали по телефону, как отзыв Коронелли поможет вернуть прежние объемы наркоторговли через дипломатические каналы.

Чикало и Близнюк задержаны аргентинскими властями.

Ковальчук, по данным ФСБ, скрывается в Германии

План российских наркоторговцев-дипломатов предполагал, что наркотики в РФ доставят самолетом секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева.