$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фейгин подал жалобу на лишение его статуса адвоката

Фейгин подал жалобу на лишение его статуса адвоката Фейгин защищал Сущенко, которого в России судят за шпионаж
Фото: Громадське радіо / Тwitter

24 апреля адвокатская палата города Москвы лишила Марка Фейгина профессионального статуса. Он решил обжаловать решение палаты и подал иск в Хамовнический суд Москвы.

Российский юрист Марк Фейгин подал иск к адвокатской палате Москвы в Хамовнический суд города, в нем он просит признать незаконным решение о лишении его статуса адвоката. 

"Я могу оспорить только порядок принятия такого решения. Первая жалоба по моим публикациям в Twitter была подана 25 июля 2017 года, и она была отклонена. Затем жалобу повторно подал минюст, зарегистрировав свое представление 30 октября", – сказал Фейгин в комментарии РБК. 

Он сообщил, что жалоба по одному и тому же предполагаемому нарушению повторно подаваться не может и может быть зарегистрирована только после первого обращения.

"Но в нарушение кодекса профессиональной этики палата рассмотрела жалобу 25 апреля, спустя полгода после регистрации повторной жалобы минюстом. Всего максимум на рассмотрение жалобы дается полгода, и этот срок истек в январе", – добавил юрист.

24 апреля адвокатская палата города Москвы лишила Фейгина профессионального статуса. По словам юриста, поводом для этого стали твиты, которые касались украинского видеоблогера Анатолия Шария.

25 апреля Фейгин заявил, что намерен обжаловать решение о лишении его адвокатского статуса.

Фейгин защищал Сущенко, которого в России судят за шпионаж. Он был задержан 30 сентября 2016 года в Москве.

Предварительные судебные слушания по делу Сущенко начались 27 марта 2018 года. Журналист не признает свою вину. По словам Фейгина, он успел передать дело Сущенко своему коллеге до потери статуса адвоката.