$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фесенко: Даже если украинские ракетные двигатели и попали в КНДР, то только через Россию G

Фесенко: Даже если украинские ракетные двигатели и попали в КНДР, то только через Россию Фесенко: Ни одно скандальное обвинение в адрес Украины официально подтверждено не было
Фото: Valeriy Tertychka / Facebook

Информация о поставках украинских ракетных двигателей в КНДР – это не обвинение и не констатация факта, а лишь предположение, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Статья The New York Times о поставках в Северную Корею украинских ракетных технологий может повлиять на отношения Украины и США, только если изложенная в ней информация подтвердится официально, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Эта информация может повлиять на украинско-американские отношения только в том случае, если она будет официально подтверждена. На данный момент речь идет исключительно о предположениях: мол, якобы украинские ракетные двигатели, которые поставлялись и хранились в РФ, могли оказаться в КНДР. К тому же, в статье ничего не сказано о том, когда это могло произойти. А это очень важный момент. То есть это не обвинение, не констатация факта, а лишь предположение. Нужно понимать, что за последние 40 лет никаких прорывов в космических и ракетных технологиях не происходило. Вот только сейчас в США некоторые предприниматели работают над разработкой новых ракетных технологий. Это значит, в большинстве случаев до сих пор используются наработки времен СССР", – отметил политолог.

Он акцентировал внимание на том, что схожие обвинения в адрес Киева звучали еще во времена экс-президента Украины Леонида Кучмы.

"Могли ли ракетные технологии, которые использовались в СССР и РФ, попасть в Северную Корею? Это открытый вопрос, тут нужно разбираться. Причастна ли к этому Украина? Я очень сомневаюсь. Даже если украинские ракетные двигатели и попали в КНДР, то только через Россию. Что касается самой статьи, то это либо экспертные заключения, сказанные "вслух", либо сознательный намек на Украину. Таким образом неоднократно действовали российские спецслужбы. Еще во времена Кучмы украинское руководство обвиняли в тайных поставках оружия в самые разные страны, в том числе с диктаторскими режимами. Однако ни одно скандальное обвинения в адрес Украины официально подтверждено не было. И сейчас у меня тоже есть большие сомнения относительно этой статьи", – подчеркнул Фесенко.

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.