$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фельштинский о финансовом досье США на российских олигархов: Все российские деньги, как мне кажется, давно уже надежно спрятаны и защищены

Фельштинский о финансовом досье США на российских олигархов: Все российские деньги, как мне кажется, давно уже надежно спрятаны и защищены Досье о российских деньгах будет обнародовано в феврале 2018 года
Фото: pixabay.com

В феврале 2018 года будет обнародован доклад американской разведки с финансовой информацией о людях из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина и всех российских олигархах. По мнению российско-американского историка Юрия Фельштинского, США не удастся надавить на Кремль.

Вряд ли США может оказать давление на российские власти из-за финансовой информации о российских олигархах. Такое мнение в интервью изданию "Обозреватель" высказал российско-американский историк Юрий Фельштинский.

Комментируя "Кремлевский доклад" с финансовой информацией о людях из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина и всех российских олигархах, который американская разведка должна представить в начале 2018 года, Фельштинский заявил:

"Я достаточно скептически отношусь к возможностям американской администрации оказать давление на российское руководство по финансовой линии. Все российские деньги, как мне кажется, давно уже надежно спрятаны и защищены. До тех пор, пока деньги физически не будут арестованы у знаковых фигур, типа Абрамовича и Дерипаски (российские олигархи Роман Абрамович и Олег Дерипаска. – "ГОРДОН"), и компаний, типа "Роснефти" и "Газпрома", о серьезных санкциях говорить преждевременно. У названных мною лиц и компаний эти деньги, безусловно, отняты не будут".

Он напомнил, что у Ирана после захвата американского посольства в Тегеране в 1979 году деньги всего лишь заморозили.

"Боюсь, победить Кремль таким образом не получится. Нужны какие-то другие методы борьбы. В конце концов, нужно же понимать, кому отдавать арестованные активы. "Российскому народу" нельзя. Ну и не Кремлю же их отдавать?" – добавил историк.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за него проголосовал Сенат

По данным Bloomberg, президент США Дональд Трамп подписал закон утром 2 августа.

Закон требует от финансовой разведки Соединенных Штатов в течение 180 дней предоставить сведения об активах российского руководства, находящихся на Западе. Доклад будет опубликован в феврале.