$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фельштинский: Гитлер по сравнению со Сталиным выглядит лишь плохим учеником, двоечником G

Фельштинский: Гитлер по сравнению со Сталиным выглядит лишь плохим учеником, двоечником Юрий Фельштинский: Сталинский террор был абсолютно беспрецедентным и до, и после
Фото: Zakhar Leventul / Facebook

У лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера не было возможности уничтожать своих, пока он не расправился с чужими, а террор главы СССР Иосифа Сталина был абсолютно беспрецедентным. Об этом рассказал российско-американский историк Юрий Фельштинский в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

Задачи, которые пытался решить глава СССР Иосиф Сталин в 1939 году, на самом деле были частью общей программы, заключавшейся в физическом захвате всей Европы. Об этом заявил российско-американский историк Юрий Фельштинский в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина". 

Он отметил, что Сталин использовал лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера как "ледокол революции".

"Так прозвали Гитлера в секции Коминтерна, которая должна была через него, благодаря ему и с его помощью организовать революцию в Европе, поэтому для Сталина это было реализацией общей программы по ее захвату. То, что в конце концов это удалось только наполовину, поскольку Америка к тому времени, к 45-му году, уже имела атомное оружие, а Россия – еще нет, можно считать поражением Сталина. Но то, что Советский Союз, страну за страной, мог захватить восточную часть Европы, – это, повторяю, было компонентом общей концепции, и в данном смысле ничего неожиданного не произошло", – рассказал он.

Историк подчеркнул, что Вторая мировая война была целиком и полностью спровоцирована и организована Сталиным, который подписал пакт о ненападении с Германией, чтобы Гитлер смог начать войну в Европе. И добавил, что сталинизм уничтожил намного больше людей, чем фашизм.

"Подсчитывать жертвы такого типа трудно, но я думаю, что цифра в 60 млн, безусловно, корректная. Есть мнение, что она, возможно, доходила и до 100 млн, но будем откровенны: нет принципиальной разницы между тем, 60 это млн, 70, 80 или 100. Советский режим уничтожил столько людей, сколько было возможно физически, истребить больше машина этого террора просто не позволяла. Конечно, когда мы сравниваем Гитлера и Сталина, то первый выглядит лишь плохим учеником, двоечником", – заявил он.

Фельштинский: Путин оказался не готов убивать сотни тысяч людей, как к этому был готов Сталин. Читайте полный текст интервью

Фельштинский добавил, что у Гитлера не было возможности уничтожать своих сограждан в таком объеме.

"Ему сначала нужно было расправиться с чужими. Но, повторяю, сталинский террор, конечно, был абсолютно беспрецедентным и до, и после. Я думаю, ничего подобного, такого организованного, безжалостного и циничного, ни одна страна не пережила", – подытожил он.