$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Федеральные телеканалы проигнорировали акции протеста в России

Федеральные телеканалы проигнорировали акции протеста в России Федеральные телеканалы назвали протесты "немногочисленными"
Фото: EPA

Кремль дал установку молчать об акциях протеста в стране, считает директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов.

Антикоррупционные акции протеста в России проигнорировало федеральное телевидение. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов.

"Это связано с тем, что Кремль дал установку молчать", – пояснил он.

"Дождь" отмечает, что ни один из федеральных каналов не прервал запланированные передачи, чтобы сообщить зрителям о том, что происходит по всей стране.

"Первый" посвятил протестам 19 секунд в дневных новостях, однако за это время ведущая успела сообщить только о пришедших на согласованную акцию на проспекте Сахарова. О тех, кто вышел на Тверскую и на площади в других регионах, не говорилось.

Журналисты НТВ и "России 24" также упомянули в новостях о немногочисленности митингов. Телеканалы "Россия" и РЕН ТВ, по данным "Дождя", митинги не освещали.

12 июня по всей России прошли митинги, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. По информации МВД РФ, на несогласованных акциях в Москве и Санкт-Петербурге задержали 650 человек. Телеканал "Дождь" со ссылкой на данные "ОВД-Инфо" сообщил, что в Москве были задержаны не менее 731 человека, а в Петербурге – не менее 300.

Симоновский суд Москвы арестовал Навального на 30 суток за "повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга".