$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эйдман: Трамп не хочет подписывать новые санкции против РФ, но он вынужден это сделать. Иначе его связи с Кремлем станут очевидными G

Эйдман: Трамп не хочет подписывать новые санкции против РФ, но он вынужден это сделать. Иначе его связи с Кремлем станут очевидными Эйдман: США и Германия были и останутся союзниками
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Германии придется учитывать позицию Вашингтона, если президент США Дональд Трамп подпишет новые американские санкции против РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Новые антироссийские санкции США негативно скажутся на интересах немецкого бизнеса, который связан с газовыми проектами РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

"Возражение немецких политиков против новых американских санкций – это вопрос экономической выгоды и конкретных экономических интересов определенных бизнес-кругов и связанных с ними политиков. Последние американские санкции, которые Трамп (президент США Дональд Трамп."ГОРДОН") пока не подписал (и посмотрим, подпишет ли), бьют по интересам немецкого бизнеса, связанного с российскими газовыми проектами. В Германии этот бизнес довольно влиятелен, как и политические круги, связанные с "Газпромом". Бывший канцлер Германии Герхард Шредер – председатель совета директоров "Северного потока – 2". С ним связан по прошлой работе в Социал-демократической партии нынешний министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, который выступил против санкций", – отметил Эйдман.

По его словам, с экономической точки зрения Германия больше заинтересована в сотрудничестве с РФ, чем США.

"Германия выступает гарантом продления тех европейских санкций, что уже приняты. Однако последние американские санкции вызвали негативную реакцию, поскольку касаются бизнеса, связанного с газовыми проектами. Это такая печальная история. Крупный американский бизнес не зависит от сотрудничества с Россией. РФ – не такой ценный для них партнер. А немцы экономически гораздо больше связаны с россиянами и заинтересованы в совместных проектах. Они считают, что американцы сами ничего не теряют, а немцев ставят в сложное положение. Здесь играет роль традиционная немецкая ревность к Америке", – подчеркнул политолог.

По его мнению, из-за нынешних разногласий США и Германия не прекратят быть союзниками.

"Если эти санкции подпишут, немцы ничего сделать не смогут. Буря в стакане воды закончится. Просто немцам придется учитывать позицию США. Вопрос в том, подпишет ли санкции Трамп. Вроде бы собирается, но он – человек непредсказуемый. Конечно, Трамп не хочет подписывать новые санкции против РФ, но он вынужден это сделать. Иначе его связи с Кремлем станут очевидными. Немцы ему дают такую палочку-выручалочку: он в крайнем случае может сослаться, что против санкций возражают европейские партнеры, поэтому он вынужден закон не подписывать и предложить Конгрессу его доработать. То есть что-то вроде: не прокремлевской корысти ради не подписываю, а токмо волею европейских союзников. Не знаю, реализует ли он подачу, которую дали ему немцы. В любом случае эти разногласия не являются серьезной проблемой в американо-немецких отношениях. США и Германия были и останутся союзниками", – резюмировал Эйдман.

25 июля 2017 года Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за этот документ проголосовали в Сенате. 28 июля законопроект поступил на утверждение президента США Дональда Трампа.

В законопроекте в том числе идет речь о противодействии США строительству газопровода "Северный поток – 2" из-за "вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы в Украине".

Документ предполагает, что санкции будут введены против лиц и компаний, которые продают, арендуют или предоставляют России товары, услуги, технологии или информацию, а также поддержку для строительства экспортных трубопроводов, если такие контракты имеют рыночную стоимость от $1 млн. Ограничения коснутся также компаний, заключивших несколько контрактов, плата по которым суммарно за год составит $5 млн и более. Под санкции попадут договоры не только на строительство, но и на расширение, модернизацию или ремонт трубопроводов.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что новые американские санкции могут отразиться на немецкой энергетической отрасли.

Министр экономики Германии Бригитте Цюприс отметила, что если санкции Вашингтона против России навредят немецким компаниям, Берлин примет контрмеры против США.