$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эйдман: Собчак хотят использовать против Навального в качестве политического киллера

Эйдман: Собчак хотят использовать против Навального в качестве политического киллера Игорь Эйдман: Лучшая тактика для Навального – просто не обращать внимание на тявкающую Собчачку
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Российскому оппозиционеру Алексею Навальному нужно игнорировать журналистку Ксению Собчак, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Журналистка Ксения Собчак по замыслу Кремля должна затмить оппозиционера Алексея Навального на выборах президента РФ, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман. Об этом он написал в Facebook.

"Собчак хотят использовать против Навального в качестве политического киллера. По замыслу заказчика, если Алексея не допустят до президентских выборов, она должна будет его заменить и затмить. А если допустят (что крайне маловероятно) – "съесть", – отметил он.

По словам политолога, эта идея возникла давно.

"Выпуская Собчак с информационным "ледорубом" в руках на предвыборную арену, Кириенко (первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. – "ГОРДОН"), видимо, использует последний шанс доказать Путину свою эффективность. Лучшая тактика для Навального в этой ситуации – просто не обращать внимания на тявкающую Собчачку и спокойно делать свое дело", – подчеркнул Эйдман.

1 сентября "Ведомости" со ссылкой на собеседников в администрации президента РФ и близких к ней экспертов написали, что в Кремле рассматривают пять–семь кандидатур женщин, которые могли бы противостоять действующему президенту России Владимиру Путину на выборах главы РФ в 2018 году. По словам источников, согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной из партий. "Идеальным вариантом" называли телеведущую Собчак. 

6 сентября телеканал RTVI со ссылкой на источник в Кремле сообщил, что Собчак объявит об участии в выборах в ближайшее время. Ей якобы готовят ту же роль, что была у миллиардера Михаила Прохорова на выборах 2012 года. Бизнесмен набрал 7,98% голосов, Собчак может набрать 8–9% при правильной предвыборной кампании, утверждал источник.

Телеведущая несколько раз заявляла после этого, что не планирует баллотироваться в президенты. При этом президент России Владимир Путин отметил, что не против возможного участия телеведущей в выборах.

21 сентября на своем YouTube-канале Навальный прокомментировал информацию СМИ о планах Собчак побороться за пост главы государства. Он заявил, что телеведущая решила участвовать в "омерзительной игре под названием "давайте притащим на выборы либеральное посмешище", а также охарактеризовал ее либеральные взгляды как "людоедские".

22 сентября российский блогер Илья Варламов со ссылкой на свои источники сообщил, что Собчак в скором времени должна встретиться с Путиным, чтобы принять окончательное решение.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты РФ: в 2000 году нынешний председатель российского Центризбиркома Элла Памфилова ("Гражданское достоинство") набрала 1,01% голосов, а в 2004 году Ирина Хакамада ("Союз правых сил") получила 3,84%.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.