$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эйдман: Путин выступил в роли чистильщика за Сталиным

Эйдман: Путин выступил в роли чистильщика за Сталиным Эйдман: Диктатор убивает, другой диктатор зачищает память о его жертвах
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

В России уничтожают сведения о репрессированных во время Иосифа Сталина. Президент РФ Владимир Путин надеется, что его преемники поступят также с памятью о его жертвах, заявил российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Президент России Владимир Путин убивает память о людях, которых убили во время нахождения у власти в СССР Иосифа Сталина. Об этом заявил российский социолог и политолог Игорь Эйдман в Facebook.

"Музей истории ГУЛАГа заявил об уничтожении российскими властями сведений о репрессированных. У бандитов есть такая специализация – чистильщик. Он уничтожает улики, оставшиеся после совершения преступления. Путин выступил в роли чистильщика за Сталиным. Сталин убил этих людей. Путин убивает память о них", – отметил он.

По мнению политолога, российский президент надеется, что его преемники уничтожат память о его преступлениях.

"Наверное, этот неосталин или, точнее, недосталин надеется, что память о его собственных жертвах также будет уничтожена преемниками. Диктатор убивает, другой диктатор зачищает память о его жертвах. Каждый преемник ликвидирует улики против предшественника. Видимо, Путин хотел бы, чтобы российская история вечно шла по этому кровавому кругу", – подытожил Эйдман.

Большинство историков считает, что Сталин сыграл ключевую роль в организации и проведении массовых репрессий. Они осуществлялись на основании "плановых заданий" по выявлению и наказанию "врагов народа".

Период наиболее массовых репрессий пришелся на 1937–1938 годы. Исследователь демографических аспектов политических репрессий в СССР историка Виктор Земсков подсчитал, что по политическим мотивам за два года было расстреляно 681 692 человека. Всего за "сталинский период" было уничтожено около 800 тыс. человек.

Общее число жертв репрессий составляет 10–12 млн человек.