$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эйдман: Путин публично пожелал Родченкову здоровья. Я бы на месте людей, охраняющих перебежчика, сильно напрягся

Эйдман: Путин публично пожелал Родченкову здоровья. Я бы на месте людей, охраняющих перебежчика, сильно напрягся Эйдман заявил, что президент РФ "любит анонсировать свои преступления"
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Российский социолог и политолог Игорь Эйдман считает, что пожелав здоровья экс-главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову, президент РФ Владимир Путин на самом деле сделал намек на убийство.

Президент РФ Владимир Путин анонсировал убийство бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Такое мнение выразил в Facebook российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

"Анонс (само)убийства. Путин сегодня публично пожелал Родченкову здоровья. Я бы на месте людей, охраняющих перебежчика, сильно напрягся. Российского президента надо понимать с точностью до наоборот. Когда он говорит о мире с Украиной, следует ждать обострения военных действий. Когда он заявляет о выводе войск из Сирии, можно догадаться, что там предполагаются новые боевые операции", – написал он.

По словам Эйдмана, "крестный отец публично желает здоровья "предателю", нарушившему обет молчания".

"Это вполне в стиле мафии и может свидетельствовать только об одном – отступник приговорен. Боюсь, что Родченкова будут пытаться убить. Причем в этом же путинском выступлении есть намек на возможный сценарий заранее объявленного убийства. Путин неслучайно напомнил, что Родченков уже предпринимал попытки покончить жизнь самоубийством", – заявил эксперт.

Он считает, что Родченкова попытаются убить, инсценировав самоубийство.

"Версия самоубийства вбрасывается заранее, чтобы потом сказать: "При чем здесь мы? Он известный хронический суицидальщик – чего еще от него ожидать?" Вообще Путин любит анонсировать свои преступления, заодно заранее легендируя их. Вспомните его заявление о предстоящей сакральной жертве, которая предшествовала убийству Немцова. Развлекается, видимо, так", – написал Эйдман.

Сегодня на встрече с доверенными лицами своей президентской кампании Путин раскритиковал Родченкова, попутно пожелав ему "здоровья".

"У него были попытки суицида на самом деле. Ну, дай ему бог здоровья, пусть поправится", – сказал президент РФ.

Родченков, который сейчас живет в США, в мае 2016 года признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Его показания стали основанием для расследования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Международного олимпийского комитета (МОК), в котором шла речь о систематическом вмешательстве российского государства в деятельность аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве и о сокрытии фактов массового употребления запрещенных препаратов российскими спортсменами. Из-за допинг-скандала ряд российских спортсменов отстранили от международных соревнований. 

В Следкоме России заявили, что информация Родченкова о подмене образцов мочи на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи не соответствует действительности.

29 января в эфир немецкого телеканала ARD вышло интервью Родченкова, в котором он сказал, что только Путин мог поручить ФСБ заниматься махинациями с допинг-пробами.