$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эйдман: Кадыров уже не хочет быть просто сатрапом Чечни. Он теперь претендует на роль вождя российских мусульман

Эйдман: Кадыров уже не хочет быть просто сатрапом Чечни. Он теперь претендует на роль вождя российских мусульман Эйдман: Загнанный российский Боливар двух таких матерых спиногрызов не выдержит
Фото: ЕРА

После выборов 2018 года неизбежно столкновение за власть и ресурсы между президентом РФ Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Из-за растущих амбиций лидера Чечни Рамзана Кадырова президент России Владимир Путин после выборов 2018 года будет вынужден начать бороться с его влиянием. Такое мнение высказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман на своей странице в Facebook.

"Судя по последним событиям, Кадыров уже не хочет быть просто сатрапом Чечни. Он теперь претендует на роль вождя российских мусульман, защитника ислама во всем мире. А кем он захочет стать завтра? Вождем и учителем "всего многонационального российского народа"? Все это напоминает пушкинскую сказку "О рыбаке и рыбке". В роли золотой рыбки – Путин, в роли ненасытной старухи – Кадыров", – написал он.

Политолог отметил, что Путин сделал Кадырова начальником Чечни, потом дал тому диктаторские полномочия, затем предоставил в бесконтрольное распоряжение огромные финансовые ресурсы.

"А Кадырову все мало. Он требует все больше и больше. Пытается в Москве вести себя так, как привык в Грозном. Кадыровцы здесь – одна из самых влиятельных силовых группировок. Контролируют немалую часть как легального, так и теневого московского бизнеса. Но и этого Кадырову оказалось мало. Теперь он вознамерился ни больше ни меньше определять внешнюю политику России", – подчеркнул он.

По мнению Эйдмана, недалек момент, когда Кадыров предложит Путину "быть у него на посылках".

"Путину, конечно, все это не может нравиться. Однако до выборов 2018 года никаких резких движений он предпринимать не будет. А что потом? Столкновение за власть и ресурсы между ним и Кадыровым неизбежно. Загнанный российский Боливар двух таких матерых спиногрызов не выдержит", – подытожил социлог.

28 августа на сайте министерства иностранных дел России был опубликован комментарий в связи с ситуацией в Мьянме. В нем говорилось, что "боевики так называемой Армии спасения рохинджей Ракхайна совершили серию скоординированных нападений" на полицию и армейские подразделения в Мьянме. МИД России подчеркнул, что осуждает эту "вылазку", которая направлена на "подрыв усилий мьянманских властей и международного сообщества по стабилизации положения в Ракхайнской национальной области", где проживают мусульмане.

Из Мьянмы из-за вспышки насилия бежало около 73 тыс. представителей народности рохинджа, сообщила Reuters представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. В течение минувшей недели в столкновениях и в результате действий военных погибло около 400 человек, отмечает агентство.

3 сентября министерство иностранных дел России призвало все вовлеченные в боестолкновения на северо-западе Мьянмы стороны к скорейшему налаживанию конструктивного диалога. В этот день мусульмане в РФ вышли на протесты из-за насилия в Мьянме.

Кадыров заявил, что выступит против позиции России, если власти страны поддержат "геноцид мусульман".