$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Эйдман: Если Сенцов погибнет – это будет в значительной мере на совести Макрона

Эйдман: Если Сенцов погибнет – это будет в значительной мере на совести Макрона Эйдман: Визит Макрона должен был окончательно убедить Путина, что западные лидеры в любом случае будут с ним любезничать
Фото: ЕРА

Дружественный визит в Россию президента Франции Эммануэля Макрона убедил российского лидера, что западные лидеры будут с ним торговать даже в случае гибели украинского режиссера Олега Сенцова, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Французский президент Эммануэль Макрон посетил Россию, несмотря на официальное подтверждение ответственности Кремля за уничтожение MH17 и объявившего голодовку в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова, что убедит президента РФ Владимира Путина в его безнаказанности. Такое мнение российский социолог и политолог Игорь Эйдман выразил в Facebook.

"Если Сенцов погибнет – это будет в значительной мере на совести Макрона. Дружественный визит французского президента должен был окончательно убедить Путина, что западные лидеры в любом случае будут с ним любезничать и торговать. Даже официальное подтверждение ответственности Кремля за уничтожении малайзийского Boeing не помешало Макрону пожимать руку массовому убийце. Путин понял, что и за Сенцова ему ничего особенного не будет", – подчеркнул он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

Российская правозащитница Зоя Светова попросила Макрона стать переговорщиком между Россией и Украиной в вопросе освобождения Сенцова.