$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Евросоюз расширил санкционный список в отношении КНДР

Евросоюз расширил санкционный список в отношении КНДР ЕС продолжает оказывать давление на КНДР из-за ядерных испытаний
Фото: EPA

Ограничительные меры ввели против 17 человек, которые занимались торговлей в обход санкций против КНДР, отметили в Совете Европейского союза.

Европейский союз расширил санкционный список в отношении Северной Кореи. Об этом 22 января сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Ограничительные меры ввели против 17 человек, имена и статус которых не указываются. Их уличили в торговой деятельности в обход санкций ООН, в том числе сделках с иностранными партнерами. Этим лицам запретят въезд в ЕС, а их активы в финучреждениях объединения заморозят.

Отмечается, что санкции были приняты "в качестве средства поддержания давления на КНДР в связи с продолжающимся и ускоренным развитием ядерных и баллистических программ".

Теперь под санкциями пребывают 79 человек и 54 организации из "черного списка" ООН, а также дополнительно 58 физических лиц и 10 организаций, включенных Евросоюзом самостоятельно.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет

29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил".

22 декабря Совет Безопасности ООН в очередной раз ужесточил санкции против КНДР.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что Северной Корее обходить санкции помогают Китай и Россия.