$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Евросоюз и Мексика достигли договоренности по новому соглашению о зоне свободной торговли

Евросоюз и Мексика достигли договоренности по новому соглашению о зоне свободной торговли Договоренности по новому соглашению достигли 21 апреля
Фото: European Commission / Twitter

Еврокомиссия и Мексика модернизировали соглашение о зоне свободной торговли, заключенное в 2000 году. Новый вариант еще должны одобрить Европарламент и Совет ЕС.

Европейский союз и Мексика достигли договоренности по новому соглашению о зоне свободной торговли (ЗСТ), сообщила 21 апреля пресс-служба Еврокомиссии.

Практически вся торговля товарами теперь будет беспошлинной, в том числе в сельскохозяйственном секторе.

"Среди прочего, ЕС и Мексика обязались эффективно выполнять свои обязательства в рамках Парижского соглашения по климату. Это будет также первое торговое соглашение с ЕС, которое будет нацелено на борьбу с коррупцией в частном и государственном секторах", – говорится в сообщении.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что новое соглашение является взаимовыгодным.

"С заключением этого соглашения Мексика присоединяется к Канаде, Японии и Сингапуру в растущем списке партнеров, желающих сотрудничать с ЕС в защите открытой, справедливой и основанной на правилах торговли", – подчеркнул он.

Отмечается, что больше всего от этого соглашения выиграют европейские экспортеры сельскохозяйственной продукции, в частности, птицы, сыра, шоколада, макаронных изделий и свинины.

Ожидается, что до конца года текст нового соглашения финализируют и решат все технические вопросы. После этого Еврокомиссия переведет документ на все официальные языки ЕС и передаст на утверждение Европарламенту и Совету ЕС.

Действующее соглашение о ЗСТ между Евросоюзом и Мексикой вступило в силу в 2000 году. За этот период торговля товарами выросла на 148%. Подготовку нового соглашения начали в мае 2016 года.