$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Европейский суд по правам человека отказался рассматривать иск Брейвика о нарушении его прав в тюрьме

Европейский суд по правам человека отказался рассматривать иск Брейвика о нарушении его прав в тюрьме ЕСПЧ отклонил иск Брейвика
Фото: ЕРА

Европейский суд по правам человека счел необоснованными жалобы норвежца Андерса Брейвика на изоляцию и "бесчеловечные условия" в тюрьме.

Европейский суд по правам человека отказал виновному в убийстве десятков людей Андерсу Брейвику в рассмотрении иска о нарушении его прав в тюрьме. Об этом сообщили на сайте ЕСПЧ 21 июня.

Суд пришел к выводу, что претензии Брейвика необоснованы. Норвежец жаловался на изоляцию и "бесчеловечные условия" в тюрьме.

В частности, ЕСПЧ не обнаружил нарушений в отношении истца по ст. 3 Европейской конвенции о правах человека (запрещение пыток и бесчеловечного обращения).

В июле 2011 года Брейвик совершил два теракта в Осло. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, после чего напал на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии. Жертвами терактов стали 77 человек, более 150 получили ранения.

В 2012 году суд приговорил его к 21 году заключения с возможностью неограниченного продления срока.

Тюремными правилами осужденному за терроризм норвежцу запрещено общаться с другими заключенными, но он может говорить с охранниками и другим персоналом тюрьмы. Ему можно пользоваться телевизором, компьютером без доступа в интернет и приставкой. Сам Брейвик считает подобные ограничения "пытками". В апреле 2016 года норвежский суд частично согласился с ним.