$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Европарламент принял резолюцию с требованием освободить политзаключенных в РФ, умер Говорухин, на фоне бойкота стартовал ЧМ по футболу. Главное за день G

Европарламент принял резолюцию с требованием освободить политзаключенных в РФ, умер Говорухин, на фоне бойкота стартовал ЧМ по футболу. Главное за день Европарламент принял резолюцию о нарушении прав человека в РФ
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий четверга, 14 июня.

Резолюция Европарламента о нарушении прав человека в РФ

Европейский парламент поддержал резолюцию с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных в РФ. В резолюции указано, что более 70 украинских политических заключенных удерживают в России.

В Киеве произошел взрыв, пострадали дети

В Киеве произошел взрыв. В результате пострадали четверо детей в возрасте от пяти до 11 лет. По данным полиции, дети решили поиграть в старом автомобиле "Волга", который долгое время был припаркован недалеко от одного из домов. Там они нашли предмет, который взорвался. Один ребенок находится в коме, состояние еще троих стабильное.

Умер Говорухин

В России 14 июня умер режиссер Станислав Говорухин. Режиссеру было 82 года, причину смерти не называют.

Вступил в силу закон об антикоррупционном суде

14 июня вступил в силу закон "О Высшем антикоррупционном суде". В документе указано, что Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев. При этом президент Украины Петр Порошенко 14 июня направил в Высший совет правосудия законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.

В РФ стартовал чемпионат мира по футболу

Сегодня, 14 июня, в России стартовал чемпионат мира по футболу. Турнир продлится до 15 июля 2018 года. Матчи пройдут в Москве, Петербурге, Волгограде, Калининграде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Сочи и Саранске.

Навального выпустили

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста.

СМИ сообщили, что Трамп называл Крым российским

Президент США Дональд Трамп сказал во время ужина на саммите "Большой семерки", что Крым является российским, так как все жители полуострова разговаривают на русском, написало 14 июня издание BuzzFeed со ссылкой на двух дипломатов. В Белом доме не ответили на просьбу издания прокомментировать эту информацию.

В РФ могут поднять пенсионный возраст

Агентство РБК сообщило, что с 1 января 2019 года российское правительство планирует повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин и ввести переходный период этого повышения – до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.