$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Европарламент не будет направлять наблюдателей на президентские выборы в РФ и Азербайджане

Европарламент не будет направлять наблюдателей на президентские выборы в РФ и Азербайджане Европарламент проигнорирует возможное переизбрание президентов РФ и Азербайджана
Фото: European Parliament / Facebook

Европейский парламент не будет нести ответственность за заявления депутатов, которые по собственной инициативе решат наблюдать за выборами в России и Азербайджане.

Европейский парламент не будет направлять наблюдателей на президентские выборы в России и Азербайджане. Об этом 7 марта заявили сопредседатели группы Европарламента по поддержке демократии Дэвид Макаллистер и Линда Макаван, сообщил "Укринформ".

"Ни один отдельный депутат Европарламента не будет иметь мандата наблюдать и комментировать эти электоральные процессы от имени ЕП", – отметили в законодательном органе ЕС.

В Европарламенте объяснили, что депутаты смогут наблюдать за выборами лишь по собственной инициативе и ЕП не будет нести ответственность за их заявления.

"Предложения российских организаций некоторым международным наблюдателям покрыть расходы на путешествие и размещение противоречат основополагающим этичным принципам наблюдения за выборами", – отметили в Европарламенте.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта, в Азербайджане – 11 апреля. На них баллотируются нынешние главы государств Владимир Путин и Ильхам Алиев. Оба могут быть избраны на четвертый срок.