$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврокомиссия утвердила пошлины на товары из США

Еврокомиссия утвердила пошлины на товары из США

Еврокомиссия утвердила пошлины на товары из США 20 июня


Фото: EPA

В перечень товаров из США, на которые будут распространяться пошлины, входят изделия из стали и алюминия, а также сельскохозяйственная продукция, сообщили в Еврокомиссии.

20 июня Европейская комиссия утвердила ответные пошлины на товары из Соединенных Штатов Америки на сумму €2,8 млрд в год. Они вступят в силу 22 июня, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

В перечень товаров, на которые будут распространяться пошлины, входят изделия из стали и алюминия, сельскохозяйственная продукция и комбинации других продуктов.

"Мы не хотели быть в этом положении. Однако одностороннее и неоправданное решение США по установлению тарифов на сталь и алюминий для ЕС означает, что у нас нет другого выбора. Наш ответ пропорциональный и полностью соответствует правилам Всемирной торговой организации (ВТО). Разумеется, если США устранят свои тарифы, наши меры также будут устранены", – заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

8 марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. Он назвал это "вопросом национальной безопасности". Тарифы уже действуют для Китая, России, Японии, Украины и других стран.

"Голос Америки" пояснял, что новые меры могут привести к глобальной торговой войне. 

9 марта Мальмстрем заявила, что Европейский союз должен быть освобожден от американских ограничений.

1 мая Трамп отложил до 1 июня введение пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики.

В Еврокомиссии заявили, что это решение продлевает неопределенность на рынке.

1 июня вступило в силу решение о введении пошлин для Евросоюза, Канады и Мексики. 

17 мая в Еврокомиссии сообщили, что обратились в ВТО и если в организации не будет возражений, то они введут пошлину на ряд товаров с США.