$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Еврокомиссия начала расследование в отношении Польши, Чехии и Венгрии из-за отказа принимать беженцев

Еврокомиссия начала расследование в отношении Польши, Чехии и Венгрии из-за отказа принимать беженцев Количество мигрантов, приехавших в европейские страны в 2017 году, уже превысило 74 тыс.
Фото: ЕРА

Венгрия, Польша и Чехия отказываются выполнять решение Европейского союза 2015 года о перераспределении 120 тыс. нелегальных мигрантов по странам ЕС. Еврокомиссия решила привлечь власти этих стран к ответственности.

Европейская комиссия начала процедуру привлечения к ответственности Польши, Венгрии и Чехии из-за их отказа принимать мигрантов по квотам Европейского союза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской комиссии.

Еврокомиссия в последние месяцы неоднократно обращалась к государствам-членам, которые отказались выполнять решение Евросоюза о расселении беженцев. Однако власти Польши, Венгрии и Чехии не предприняли необходимых мер "в нарушение своих юридических обязательств".

"На этом фоне, как отмечалось в предыдущем отчете о переселении, комиссия решила начать процедуру привлечения к ответственности против этих трех государств-членов", – говорится в релизе.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, количество мигрантов, приехавших в европейские страны в 2017 году, уже превысило 74 тыс., а в 2016-м их количество достигло 387 тыс. 

Европейский союз установил квоты, по которым в странах-членах должны разместить 120 тыс. мигрантов. Так, Польша была обязана принять 7000 человек, Чехия – 1600, Венгрия – 1300, однако эти страны отказались выполнять решение ЕС.

В мае Венгрия и Словакия подали иск в Европейский суд из-за квот на мигрантов.