$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Еврокомиссар призвал обсудить транзит российского газа через Украину после оглашения вердикта Стокгольмского арбитража

Еврокомиссар призвал обсудить транзит российского газа через Украину после оглашения вердикта Стокгольмского арбитража Шефчович считает украинское направление транзита выгодным для ЕС, России и Украины
Фото: EPA

Украинский маршрут поставок российского газа в Европу является одним из приоритетов ЕС, заявил еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович.

Россия, Украина и Европейский союз должны обсудить перспективы транзита российского газа после решения Стокгольмского арбитража. Об этом еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович сказал журналистам 24 января в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Как только будет вынесено решение Стокгольмского арбитража и все стороны получат шанс его тщательно изучить, будет здорово, если все смогут встретиться и обсудить будущее транзита через Украину. И это, конечно, один из приоритетов Евросоюза", – сказал Шефчович.

По данным Еврокомиссии, в 2017 году Россия поставила в ЕС транзитом через Украину 94 млрд м³ газа.

"Это, я думаю, вполне можно считать достижением, и огромные объемы газа означают, что данное транзитное направление очень важно для "Газпрома" как поставщика, для Украины как транзитера и для Евросоюза как потребителя", – отметил комиссар.

Решение арбитража Стокгольма в споре "Нафтогазу України" и "Газпрома" о контракте на транзит будет вынесено 28 февраля.

24 января Шефчович провел в Давосе встречу с президентом Украины Петром Порошенко, стороны обсудили пути дальнейшей интеграции энергетического рынка Украины в рынок ЕС.

"Нафтогаз" оценил объем российского транзита в 2017 году в 93 млрд м³, что стало рекордом со времени запуска "Северного потока" в 2011 году.