$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Еврокомиссар Кинг заявил, что мир имеет дело со "сложной, тщательно организованной пророссийской дезинформационной кампанией"

Еврокомиссар Кинг заявил, что мир имеет дело со "сложной, тщательно организованной пророссийской дезинформационной кампанией" Кинг заявил, что российские военные, очевидно, "воспринимают интернет как новое поле боя, в котором дезинформация используется как оружие"
Фото: EPA

Европа должна более активно противодействовать пропаганде, уверен еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг.

Россия распространяет пропаганду и дезинформацию в мире. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг в статье для немецкого издания Die Welt, которая вышла 27 января.

По его словам, мир имеет дело со "сложной, тщательно организованной пророссийской кампанией по дезинформации, которая поддерживается правительством".

Кинг отметил что российские военные, очевидно, "воспринимают интернет как новое поле боя, в котором дезинформация используется как оружие".

В то же время еврокомиссар добавил, что было бы несправедливо обвинять в распространении пропаганды и дезинформации только Кремль.

Кинг заявил, что Европа должна более активно противодействовать пропаганде. По его словам, Еврокомиссия разработала для этого ряд проектов и сейчас занимается их реализацией.

По данным Госдепартамента США, Москва ежегодно выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.