$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евродепутат Хармс призвала Могерини прокомментировать присутствие Суркова на встрече "Нормандской четверки"

Евродепутат Хармс призвала Могерини прокомментировать присутствие Суркова на встрече "Нормандской четверки" Сурков вошел в состав российской делегации на встрече "Нормандской четверки" в Берлине
Фото: Дмитрий Смирнов / Twitter

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс обратилась к верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини в связи с тем, что помощник президента РФ Владислав Сурков приехал на встречу глав государств нормандского формата, несмотря на то, что находится в санкционном списке Евросоюза.

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс попросила верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини прокомментировать присутствие помощника президента РФ Владислава Суркова на встрече "Нормандской четверки" в Берлине. Об этом она написала в Twitter.

"Уважаемая Федерика Могерини. Не могли бы вы прокомментировать присутствие мистера Суркова в Берлине и анонсированный (визит. – "ГОРДОН") Матвиенко (спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. – "ГОРДОН") в Швейцарию? Санкции имеют значение?" – написала она.

Вчера состоялась встреча глав государств нормандского формата в Берлине, в состав российской делегации кроме Суркова вошли президент РФ Владимир Путин и глава министерства иностранных дел Сергей Лавров.

Суркову и Матвиенко запретили въезжать в ЕС и США в 2014 году после аннексии Крыма. По данным российских СМИ, Сурков является одним из кураторов политики Кремля в отношении Украины. В ноябре 2015 года главарь "ДНР" Александр Захарченко открыто заявил, что Сурков оказывал поддержку его организации.

В прошлом месяце журнал Time сообщил, что по сведениям его источников, Сурков посетил Грецию.

Делегация Совета Федерации (СФ) РФ во главе с Матвиенко находится сейчас с визитом в Швейцарии, сообщает пресс-служба СФ. Сегодня она примет участие в открытии Российского экономического и финансового форума, а затем в заседании Ассоциации европейских сенаторов.

В 2014 году Матвиенко обещала ответить Западу на санкции так, что "мало не покажется".