$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евгений Киселев: Идея о захоронении Ленина – попытка перевести общественный дискурс в "фейковое" русло

Евгений Киселев: Идея о захоронении Ленина – попытка перевести общественный дискурс в "фейковое" русло Киселев: Это свидетельство идейно-нравственного кризиса
Фото: Evgeny Kiselev / Facebook

Идея о захоронении тела Владимира Ленина может быть хитроумной предвыборной комбинацией, допускает журналист Евгений Киселев.

Российские власти могли предложить идею о захоронении тела Владимира Ленина, чтобы отвлечь внимание граждан РФ от текущих проблем. Об этом в блоге на "Эхе Москвы" написал журналист Евгений Киселев.

Он допустил, что это может быть "некоей хитроумной предвыборной комбинацией".

"Путин в какой-то момент поддержит инициативу думцев, подпишет соответствующий закон, и в итоге пойдет на президентские выборы как лидер, решившийся сделать то, на что не решались его предшественники?" – задается вопросом Киселев.

При этом журналист склоняется к версии, что "убрать с Красной площади ленинскую мумию – не более чем попытка перевести общественный дискурс в "фейковое" русло".

Киселев также отметил момент, который его "поражает" в ситуации вокруг "захоронения Ленина".

"Если верить итогам недавнего опроса "Левада-центра", 56% россиян положительно оценивают роль Ленина в отечественной истории. 44% относятся к нему с восхищением, уважением либо симпатией. 79% не согласны с идеей сноса памятников Ленину", – написал он.

Журналист подчеркнул, что эти цифры его "совершенно убивают".

Киселев считает, что российское общество переживает "идейно-нравственный кризис".

В апреле депутаты от ЛДПР и "Единой России" внесли в Госдуму законопроект о захоронении Ленина. Инициаторы считают, что похоронить его нужно в Ульяновске.