$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это тотальный и полнейший бардак". Блэр призвал провести новый референдум о Brexit

"Это тотальный и полнейший бардак". Блэр призвал провести новый референдум о Brexit Блэр призвал провести повторный референдум
Фото: ЕРА

С запланированной датой Brexit в марте следующего года премьер-министру Великобритании Терезе Мэй нужно признать, что "выхода нет", и объявить новый референдум – с возможностью остаться в ЕС, считает бывший глава британского правительства Тони Блэр.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал провести повторный референдум о Brexit. В интервью AFP Блэр назвал разработанный правительством Терезы Мэй план по выходу Соединенного Королевства из Европейского союза "тотальным и полнейшим бардаком". 

Бывший премьер отметил, что сочувствует Мэй, которая пытается объединить Консервативную партию вокруг своего плана. Он добавил, что сейчас глава правительства выполняет "наименее завидную работу в западной политике".

Как считает Блэр, учитывая уже назначенную дату Brexit на март следующего года, Мэй нужно признать, что "выхода нет", и объявить новый референдум – с возможностью остаться в ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовало за выход страны из сообщества, 48,1% – хотело остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года правительство Великобритании представило окончательный вариант плана по выходу из Евросоюза.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.