$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Это нельзя показывать детям". В интернете высмеяли созданную россиянами "сексуальную" эмблему чемпионата мира по шахматам

"Это нельзя показывать детям". В интернете высмеяли созданную россиянами "сексуальную" эмблему чемпионата мира по шахматам ФИДЕ презентовала эмблему матча за шахматную корону
Фото: worldchess.com

На официальном логотипе чемпионата мира по шахматам 2018 года изображены два человека, которые держат доску, при этом их ноги и руки переплетены, что напоминает позу из "Камасутры".

Логотип чемпионата мира 2018 года по шахматам среди мужчин, который Международная федерация представила 19 декабря, вызвал волну насмешек.

Как пишет The Telegraph, спортсмены и журналисты обратили внимание на позу изображенных на эмблеме шахматистов.

Изображение двух людей с переплетенными руками и ногами напомнило интернет-комментаторам позу из древнеиндийского трактата о любви "Камасутра".

Венгерский гроссмейстер Сюзан Полгар написала, что логотип "нельзя показывать детям".

Бывший претендент на звание чемпиона мира британский гроссмейстер Найджел Шорт считает, что организаторы продемонстрировали, как они "трахают шахматный мир".

Наблюдатели также отметили, что формат доски на рисунке – шесть клеток на шесть, тогда как настоящая доска имеет восемь клеток по вертикали и восемь по горизонтали.

Логотип разработало московское дизайн-бюро "Щука".

Матч за звание чемпиона мира пройдет в Лондоне с 11 по 30 ноября 2018 года. В марте определится претендент, который станет соперником действующего обладателя шахматной короны Магнуса Карлсена из Норвегии.