$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ЕС продлил санкции против РФ, в АТО задержаны заблудившиеся российские военные, РФ разорвала соглашение с США по Сирии. Главное за день G

ЕС продлил санкции против РФ, в АТО задержаны заблудившиеся российские военные, РФ разорвала соглашение с США по Сирии. Главное за день Ключевые новости понедельника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 19 июня.

ЕС продлил санкции против России за Крым

19 июня Европейский союз принял решение продлить санкции в отношении РФ за аннексию украинского Крыма на год – до 23 июня 2018 года. Также в отношении РФ действуют санкции, связанные с агрессией на Донбассе.

На Донбассе задержали "заблудившихся" российских военных

Заместитель руководителя АТО Александр Размазнин сообщил, что выпускники Санкт-Петербургской медицинской академии, отметив День медика, перепутали направление и оказались на подконтрольной Украине территории. Он также отметил, что российских военнослужащих в зоне АТО задерживают достаточно часто.

Минобороны РФ прекратило взаимодействие с Пентагоном в Сирии

Министерство обороны России с 19 июня прекращает взаимодействие с Пентагоном по меморандуму о предотвращении инцидентов в небе над Сирией в связи с тем, что международная коалиция по борьбе с террористической организацией ИГИЛ сбила сирийский военный самолет.

В США заявили, что коалиция сбила самолет военно-воздушных сил Сирии 18 июня после атаки на силы коалиции. В Сирии, в свою очередь, обвинили США в поддержке ИГИЛ, потому что сбитый самолет якобы выполнял задачи против боевиков ИГИЛ.

У Курченко отобрали Одесский припортовый завод

Суворовский районный суд Одессы передал государству Одесский нефтеперерабатывающий завод, находившийся в собственности предпринимателя Сергея Курченко.

Министерство информполитики порекомендовало запретить ряд сайтов

Министерство информационной политики Украины опубликовало список сайтов, которые рекомендуется блокировать в украинском сегменте интернета.

Порошенко отправился на встречу с Трампом

Президент Украины Петр Порошенко отправился в США с рабочим визитом. По данным политолога Тараса Березовца, Порошенко обсудит с президентом США Дональдом Трампом новый формат переговоров по Донбассу, новые санкции в отношении РФ и проблемы допуска в Крым международных наблюдателей.

Нардеп объявил "мусорную" голодовку

Лидер парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк объявил голодовку, "поддерживая львовян и протестуя против произвола центральной власти". Глава Львовской облгосадминистрации Олег Синютка заявил, что это напоминает большой политический спектакль.

Городской голова Львова Андрей Садовый заявил, что премьер-министр Владимир Гройсман "цинично" просит всех помочь Львову в ликвидации экологического кризиса, хотя администрация города уже неоднократно писала соответствующие обращения в центральные органы власти.