$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС предоставит помощь Эквадору, пострадавшему от разрушительного землетрясения

ЕС предоставит помощь Эквадору, пострадавшему от разрушительного землетрясения Евросоюз окажет поддержку пострадавшему от землетрясения Эквадору
Фото: EPA

В Еврокомиссии сообщили, что помощь будет предоставлена через Механизм гражданской защиты ЕС.

Евросоюз окажет дополнительную поддержку Эквадору в преодолении последствий разрушительного землетрясения, сообщает официальный сайт Еврокомиссии.

Дополнительная помощь предоставляется через Механизм гражданской защиты ЕС. Несколько стран ЕС предлагают различные виды поддержки.

Франция, Италия, Испания и Великобритания направили спасательные команды и оборудование пунктов помощи. Франция разворачивает специализированные средства из Европейского фонда реагирования на чрезвычайные ситуации, позволяющие обеспечить пострадавшие районы более чем 225 тысячами литров питьевой воды в сутки.

Еврокомиссия участвовала в транспортных расходах по доставке грузов помощи. Команда гражданской защиты ЕС, состоящая из экспертов и инженеров из Австрии, Дании, Франции, Италии, Португалии, Швеции, Испании и Великобритании, работает в Кито.

ЕС уже выделил €1 млн в качестве срочной гуманитарной помощи и содействовал мобилизации городских поисково-спасательных групп.

Вечером 16 апреля на северо-западном Тихоокеанском побережье Эквадора произошло землетрясение магнитудой 7,8 баллов. Оно стало самым мощным в стране за последние 70 лет.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил в шести провинциях чрезвычайное положение и всеобщую мобилизацию.

По данным геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 27 км к юго-востоку от прибрежного города Муисне, очаг залегал на глубине 19,2 км. В результате землетрясения погибли 553 человека.