$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС подготовит ответные меры на возможные санкции США против европейских компаний, сотрудничающих с Ираном

ЕС подготовит ответные меры на возможные санкции США против европейских компаний, сотрудничающих с Ираном О'Салливан: Будем обсуждать в Брюсселе на этой неделе, как мы можем ответить
Фото: EPA

В Иране от новых американских санкций могут пострадать европейские, индийские, китайские и российские компании, отметил посол Евросоюза в США Дэвид О'Салливан.

Брюссель защитит европейские компании от последствий новых санкций США против Ирана. Об этом 14 мая посол Евросоюза в США Дэвид О'Салливан заявил в аналитическом центре Atlantic Council в Вашингтоне. Видео его выступления опубликовали на YouTube-канале организации.

"Мы должны будем рассмотреть, как справиться с негативным эффектом первичных или вторичных санкций, которые могут быть восстановлены США и которые способны затронуть европейские фирмы", – пояснил дипломат.

По его словам, сейчас ЕС хочет понять, какие именно шаги предпримут США по отношению к европейским компаниям.

"Мы будем обсуждать в Брюсселе на этой неделе, как мы можем ответить на это. Речь идет не только о возможности европейских компаний вести бизнес с Ираном. Там есть предприятия других стран – Китая, Индии, России", – уточнил О'Салливан.

До этого советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон допустил, что Вашингтон может ввести вторичные санкции против европейских компаний, сотрудничающих с Ираном.

8 мая 2018 года Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Глава Белого дома анонсировал, что США установят наивысший уровень экономических санкций против Ирана. Администрация Трампа обнародовала свои требования к иранским властям. Помимо отказа от ядерного оружия, Соединенные Штаты под угрозой расширения санкций требуют от Ирана прекратить поддержку террористических группировок в Южной Азии и на Ближнем Востоке.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что часть санкций США против Ирана вступит в силу с 6 августа, а еще часть – с 4 ноября 2018 года.

Иранский президент Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано заверил, что Иран не нарушал условия ядерного соглашения.