$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЕС не может признать конституционную ассамблею Венесуэлы – Могерини

ЕС не может признать конституционную ассамблею Венесуэлы – Могерини Могерини: Необходимы дальнейшие меры по укреплению доверия, такие как освобождение всех находящихся под стражей политических противников
Фото: ЕРА

Выборы в конституционную ассамблею Венесуэлы усугубили кризис в стране, заявила верховный представитель ЕС Федерика Могерини.

Страны Европейского союза не могут признать конституционную ассамблею Венесуэлы и считают, что выборы усугубили кризис в стране, говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, опубликованном 2 августа на сайте Совета ЕС.

"Европейский союз и его страны-члены не могут признать конституционную ассамблею, поскольку они обеспокоены ее репрезентативностью и легитимностью, и призывают правительство президента Николаса Мадуро принять срочные меры для исправления хода событий", – отметила Могерини.

Она посоветовала руководству страны приостановить создание ассамблеи и отложить начало выполнения ею своих обязанностей.

"Также необходимы дальнейшие меры по укреплению доверия, такие как освобождение всех находящихся под стражей политических противников. В этом отношении ЕС и его страны-члены глубоко обеспокоены известием о том, что Леопольдо Лопеса и Антонио Ледесму (лидеры оппозиции."ГОРДОН") забрали из-под домашнего ареста, и просят разъяснения относительно их местонахождения", – подчеркнула Могерини.

30 июля в Венесуэле прошло голосование за делегатов конституционной ассамблеи, которая, по замыслу президента страны, должна изменить основной закон, действующий с 1999 года.

31 июля Мадуро заявил, что власти победили на выборах в конституционную ассамблею Венесуэлы.

С апреля в Венесуэле проходят массовые протесты против выборов в ассамблею, их жертвами стали более 100 человек.

В связи с выборами в ассамблею США ввели санкции в отношении Мадуро.