$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эрдоган: Сообщение о взятии Африна может поступить в любую минуту

Эрдоган: Сообщение о взятии Африна может поступить в любую минуту Эрдоган: Все эти тоннели в освобожденных от террористов районах Сирии были прорыты благодаря поддержке, оказанной им псевдодрузьями Турции с Запада
Фото: EPA

Операция "Оливковая ветвь" в Сирии продолжается, и турецкие военные находятся на подступах к городу Африн, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая 17 марта, раскритиковал страны Запада, обвинив их в поддержке террористов в сирийском Африне. Об этом сообщило турецкое государственное агентство "Анадолу".

"Все эти тоннели в освобожденных от террористов районах Сирии были прорыты благодаря поддержке, оказанной им псевдодрузьями Турции с Запада. Представьте себе, что тоннели были прорыты с таким расчетом, чтобы по ним могли проезжать даже грузовики. На складах террористов обнаружены самые различные виды вооружения. Все они были переданы боевикам странами, которые позиционируют себя друзьями Анкары", – сказал Эрдоган.

Он отметил, что операция "Оливковая ветвь" в Сирии продолжается и турецкие военные находятся на подступах к Африну.

"Ввод войск может начаться в любой момент. Сообщение о взятии города может поступить в любую минуту", – сообщил Эрдоган.

Турция начала военную операцию "Оливковая ветвь" в сирийском Африне 20 января. 

23 января министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что военные действия Турции против курдов на северо-западе Сирии отвлекают от международных усилий, направленных на уничтожение террористической группировки "Исламское государство".

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Рабочая партия Курдистана в Турции внесена в список террористических организаций.