$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эрдоган призвал Ципраса содействовать экстрадиции причастных к попытке переворота турецких военных

Эрдоган призвал Ципраса содействовать экстрадиции причастных к попытке переворота турецких военных Военные турецкой армии бежали из страны на вертолете после провала попытки государственного переворота 15 июля 2016 года
Фото: ЕРА

Верховный суд Греции ранее отказал Турции в выдаче беглых военных, которые у себя на родине подозреваются в причастности к попытке военного переворота в июле 2016 года. Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал премьер-министра Греции Алексиса Ципраса к содействию.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал премьер-министра Греции Алексиса Ципраса экстрадировать турецких военных, подозреваемых в причастности к попытке переворота в Турции в июле 2016 года, сообщает Hurriyet daily news.

В ходе встречи Эрдоган выразил недовольство решением греческого суда не выдавать Турции сбежавших военных, и призвал главу греческого правительства предпринять все необходимые меры для их передачи Турции.

Три майора, три капитана и два сержант-майора турецкой армии бежали из страны на вертолете после провала попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. Вертолет приземлился на севере Греции 16 июля. Военные попросили политического убежища.

Верховный суд Греции в январе 2017 года вынес постановление об отказе в экстрадиции восьми турецких военнослужащих, бежавших после неудачной попытки государственного переворота.