$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эрдоган отправился в страны Персидского залива из-за кризиса вокруг Катара

Эрдоган отправился в страны Персидского залива из-за кризиса вокруг Катара Эрдоган встретился с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом
Фото: tccb.gov.tr

23 июля президент Турции Реджеп Эрдоган побывал в Саудовской Аравии, сейчас он находится с визитом в Кувейте.

Президент Турции Реджеп Эрдоган отправился в страны Персидского залива из-за кризиса вокруг Катара, сообщается на его официальном сайте.

Отмечается, что поездка началась сегодня, а закончится завтра.

"Планируется обсуждение последних событий продолжающегося спора, сосредоточенного вокруг Катара, между странами Персидского залива и шагов, которые можно предпринять для решения проблемы", – говорится в заявлении.

В пресс-службе сообщили сегодня, что официальный визит Эрдогана в Саудовскую Аравию уже закончился. Сейчас он находится в Кувейте, а затем отправится в Катар.

В Саудовской Аравии Эрдоган встретился с королем Салманом ибн Абдул-Азизом и наследным принцем Мухаммадом ибн Салманом. О чем они говорили, не сообщается.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

22 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго. На выполнение условий Катару дали 10 дней.

Среди требований – прекращение вещания телеканала Al Jazeera и связей с Ираном, а также закрытие турецкой военной базы в Катаре.

В Катаре условия назвали нереалистичными и противоречащими правам человека, а позже – отвергли.

19 июля дипломаты из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Египта выдвинули Катару новый список требований, который состоит из шести пунктов вместо 13.