$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Эрдоган назвал Израиль террористическим государством

Эрдоган назвал Израиль террористическим государством Эрдоган заявил, что Турция будет всегда поддерживать "угнетенных" палестинцев
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его государство будет бороться за Иерусалим "в рамках закона и демократии".

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Израиль террористическим государством. Об этом сообщает местное издание Hurriyet Daily News.

"Иерусалим – это свет наших глаз. Мы не оставим его на совесть государства, которое занимается оккупацией и грабежами. Мы будем продолжать нашу решительную борьбу в рамках закона и демократии", – заявил турецкий президент.

Эрдоган также обвинил силы Израиля в применении силы против палестинских протестующих и заявил, что Турция будет всегда поддерживать "угнетенных" палестинцев.

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Решение Трампа вызвало неоднозначную реакцию в мире. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не поддержали инициативу Белого дома.

В Иерусалиме вспыхнули беспорядки. В ходе столкновений арабских активистов и полиции Израиля пострадали десятки людей.

В ряде стран мира прошли протестные акции. Против решения Трампа выступили в Турции, Тунисе, Афганистане, Пакистане, Египте, Ливане, Иране и других странах.

Совбез ООН не поддержал решение Белого дома.

Лига арабских государств призвала США отказаться от своего решения.

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.