$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эрдоган надеется на возвращение смертной казни в Турции после референдума 16 апреля

Эрдоган надеется на возвращение смертной казни в Турции после референдума 16 апреля Эрдоган: Когда дело дойдет до меня, то я соглашусь с этим без колебаний
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что немедленно подпишет законопроект о восстановлении смертной казни после его одобрения парламентом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что рассчитывает на восстановление смертной казни в стране после референдума 16 апреля, который будет касаться утверждения принятых ранее парламентом страны поправок об усилении власти президента. Об этом сообщает Hurriyet daily news.

Эрдоган заявил, что немедленно подпишет законопроект после его одобрения парламентом. "Когда дело дойдет до меня, то я соглашусь с этим без колебаний", – подчеркнул он.

Он добавил, что мнение Европейского союза по этому поводу он во внимание не принимает. "То, о чем говорят Ганс и Джордж, для меня не важно", – сказал Эрдоган, используя два наиболее распространенных европейских имени.

"Семьям мучеников, героям (несостоявшегося переворота 15 июля 2016 года) не нужно беспокоиться. Я верю, Бог хочет, чтобы после 16 апреля парламент проголосовал, учитывая ваши требования о смертной казни", – заявил президент Турции.

Турция полностью отменила смертную казнь в 2004 году в рамках своих усилий по вступлению в Европейский союз. Возвращение смертной казни делает факт вступления Турции в ЕС невозможным, пишет издание.

29 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подпишет закон о введении смертной казни сразу после его принятия, невзирая на мнение Запада.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в стране могут провести референдум о возобновлении смертной казни.

8 августа президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о готовности подписать закон о смертной казни для участников неудавшегося военного переворота, если его примет парламент страны.

Верховный представитель Европейского союза Федерика Могерини предупредила власти Турции, что решение о возобновлении высшей меры наказания может препятствовать вступлению страны в ЕС.

Смертные приговоры в Турции не выносят с 1984 года, официально казнь в стране была отменена в 2004 году.