$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Елизавета II дала королевское согласие на начало процедуры Brexit

Елизавета II дала королевское согласие на начало процедуры Brexit Парламент Великобритании принял законопроект 14 марта, сегодня его одобрила королева Елизавета II
Фото: EPA

Одобрение королевой Великобритании Елизаветой II правительственного законопроекта о выходе страны из Европейского союза позволит премьер-министру Терезе Мэй направить в ЕС соответствующий запрос.

Королева Елизавета II дала королевское согласие на начало процедуры выхода Великобритании из Европейского союза, сообщает BBC.

Отмечается, что это позволит премьер-министру страны Терезе Мэй направить в ЕС запрос о выходе Великобритании из союза согласно ст. 50 Лиссабонского договора и начать соответствующие переговоры.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Мэй говорила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения достаточно для запуска 50-й статьи Лиссабонского договора, определяющей механизм выхода страны-члена из Евросоюза.

Однако в ноябре Высший суд Лондона постановил, что правительство Великобритании не может запустить процесс Brexit без одобрения парламента. Кабинет министров обжаловал это постановление. 24 января 2017 года Верховный суд отклонил апелляцию правительства с перевесом восемь судей против трех, что стало причиной внесения билля о Brexit в парламент.

Правительство Великобритании внесло на рассмотрение парламента законопроект о начале официальной процедуры выхода Соединенного Королевства из Евросоюза 26 января.

Парламент страны принял его в окончательном виде 14 марта.