$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-спикер РПЦ Чаплин: За отстранение Асада надо в ультимативной форме потребовать Киев и левобережную Украину

Экс-спикер РПЦ Чаплин: За отстранение Асада надо в ультимативной форме потребовать Киев и левобережную Украину Чаплин: В отличие от американцев, мы совершенно не боимся разрушения крупных городов
Фото: pravmir.ru

Протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин заявил, что Россия должна потребовать за отказ от поддержки президента Сирии Башара Асада согласие стран Запада на захват РФ части Украины, как это было в Крыму.

России надо быть готовой пожертвовать Москвой и Санкт-Петербургом и добиваться в переговорах с США обмена президента Сирии Башара Асада на Украину. Такое мнение высказал экс-спикер Русской православной церкви (РПЦ), протоиерей Всеволод Чаплин в Facebook.

"Идут интенсивные переговоры с американцами по Сирии. И главное тут – не променять на страхи волю, будущее, самостоятельность России и ее место в мире. И речь надо вести не только о Сирии и не только о Ближнем Востоке. Требуют отстранить Асада – можно на это пойти, но обеспечить избрание еще более жесткой фигуры или разделение Сирии на несколько этноконфессиональных государств... Однако взамен надо в ультимативной форме заявить, что мы применяем в отношении Киева и всей нынешней левобережной Украины те же принципы защиты сограждан и соотечественников, что были применены в Крыму", – заявил он.

Протоиерей подчеркнул, что России будет только лучше, если ее крупнейшие города уничтожат в результате войны с Западом.

"Нужно дать понять: в отличие от американцев, мы совершенно не боимся разрушения крупных городов. Чего бояться людям, живущим вечностью? Москвичам и питерцам рекомендую за ближайшие два-три дня исповедоваться и причаститься. А глубинная Россия без миллионников, с их кислотной пеной, только лучше жить будет", – подытожил Чаплин.

7 апреля 2018 года волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность за инцидент на президента Сирии Башара Асада и его союзников – Иран и РФ.

9 апреля глава Белого дома предупредил, что Вашингтон планирует в течение ближайших 24–48 часов принять решение об ответе на атаку в Думе. 12 апреля он уточнил, что США могут нанести удар "либо очень скоро, либо совсем не скоро".

Президент Франции Эммануэль Макрон отмечал, что возможные силовые меры стран Запада союзников официального Дамаска не коснутся.

При этом посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты, выпущенные по целям в Сирии. Трамп в ответ утверждал, что ракеты "прилетят – хорошие, новые и "умные".

КанадаГермания и Италия отказались участвовать в операции.