$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-сотрудник "фабрики троллей": Был слив. Нашли этих людей быстро. Поговаривали, что их держали в подвале и допрашивали

Экс-сотрудник "фабрики троллей": Был слив. Нашли этих людей быстро. Поговаривали, что их держали в подвале и допрашивали По данным российских СМИ, "фабрика троллей" находится на улице Савушкина, 55 в Санкт-Петербурге
Фото: mr7.ru

По словам бывшего сотрудника российской "фабрики троллей", все, кто там работал, знали, что "занимаются информационной войной, информационным воздействием на потенциального противника".

После того как один из-сотрудников российской "фабрики троллей" дал интервью и рассказал о ее работе, появились слухи, что его допрашивали в подвале, рассказал бывший сотрудник "фабрики", имя которого не сообщается, в интервью "Дождю".

"Был слив. Человек дал интервью ("Дождь" предполагает, что речь идет о статье "Столица политического троллинга", которая вышла в издании mr7.ru 11 марта 2015 года. – "ГОРДОН"), слил фотографии из здания внутри. Они по камерам просмотрели, кто ходил и кто доставал телефон. Нашли этих людей быстро. Я не уверен, что это правда, но поговаривали, им очень сильно потом досталось. Их держали в подвале и допрашивали: что, как, кому? У них большие неприятности были за это. Я не знаю, что с ними потом стало", – отметил он.

Экс-сотрудник добавил, что "всем стало очень страшно от того, что произошло". 

"Как раз после слива с нами проводили "серьезные беседы": не нужно стыдиться того, чем мы занимаемся, нужно гордиться. Потому что у каждой страны есть вот своя какая-то организация, которая защищает интересы страны и занимается внесением смуты. Это информационная война. Вот это официально. Все знали, что мы занимаемся информационной войной, информационным воздействием на потенциального противника", – заявил он.

"Дождь" сообщает, что собеседник телеканала работал на "фабрике троллей", которая находится в Санкт-Петербурге, полтора года – до начала 2015 года. Это подтверждают записи в его трудовой книжке, там указано, что он был сотрудником ООО "Агентство интернет-исследований" и ООО "Интернет-исследования".

РБК писало, что ООО "Агентство интернет-исследований" является "юридической маской" российской "фабрики троллей".

По данным Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального, официально учредителем и генеральным директором этой организации является отставной полковник милиции Михаил Быстров, а финансируется она по линии холдинга "Конкорд", который возглавляет друг Путина Евгений Пригожин.

В Facebook заявили в сентябре 2017 года, что передадут Конгрессу США данные о покупке рекламы аккаунтами, связанными с Россией. Речь идет о 3 тыс. рекламных объявлений. В Facebook сообщили, что их, похоже, запускала российская компания "Агентство интернет-исследований".