$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-руководителя охраны Березовского проверяют на причастность к инсценировке терактов – СМИ

Экс-руководителя охраны Березовского проверяют на причастность к инсценировке терактов – СМИ За охрану Березовского (на фото) Соколов отвечал в 1990-х годах
Фото: ЕРА

Источники РБК сообщают, что на Сергея Соколова, бывшего охранника бизнесмена Бориса Березовского, оперативники ФСБ РФ вышли в ходе расследования о причастности силовиков Самарской области к деятельности преступной группировки.

В России сотрудники ФСБ задержали бывшего руководителя службы безопасности бизнесмена Бориса Березовского Сергея Соколова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате МВД РФ.

Соколова, который работал экспертом в коммерческой компании "Федеральный информационный центр "Аналитика и безопасность", задержали 16 января вместе с двумя другими сотрудниками компании.

Источники РБК утверждают, что задержанных подозревают в незаконном хранении оружия и боеприпасов и проверяют на причастность к инсценировке терактов.

Пресс-секретарь Лефортовского райсуда Москвы Екатерина Краснова рассказала медиахолдингу, что сегодня в суд поступили материалы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении трех человек, в том числе Соколова.

На бывшего охранника Березовского оперативники вышли в ходе расследования о причастности силовиков Самарской области к деятельности преступной группировки "Законовские".

Соколов родился в Ташкенте в 1953 году. Службу безопасности Березовского возглавлял в 1990-х годах. В последние годы выступал как эксперт по вопросам борьбы с терроризмом.

Березовский был советским и российским предпринимателем, политиком и ученым. С 2000 года являлся политическим оппонентом Путина. С 2001-го он находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С 2003 года бизнесмен проживал в Великобритании в качестве политического беженца.

Тело 67-летнего Березовского нашли в марте 2013 года в его доме в Великобритании. Главная версия следствия – самоубийство.

Бизнесмен похоронен на кладбище в британском графстве Суррей.