$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-президента Ирана не допустили к участию в президентских выборах

Экс-президента Ирана не допустили к участию в президентских выборах Во внешней политике Ахмадинежад придерживался консервативных взглядов
Фото: ЕРА

Махмуд Ахмадинежад занимал пост президента Ирана в 2005–2013 годах и выступал за усиление связей Ирана с Россией и арабским миром.

Экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не допущен к регистрации кандидатом на очередных выборах. Об этом сообщает телеканал Press TV со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел.

Занимавший пост президента в 2005–2013 годах Ахмадинежад зарегистрировался в качестве кандидата на выборах 12 апреля. Однако в итоговый список из шести кандидатов не вошел.

Причин, почему Ахмадинежада не допустили к участию в выборах, опубликовано не было.

При этом действующего главу государства Хасана Роухани допустили к участию в выборах.

Во внешней политике Ахмадинежад придерживался консервативных взглядов, выступал за усиление связей Ирана с Россией и арабским миром. Он неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес Израиля. Также Ахмадинежад отрицает Холокост.

Избирательная кампания в Иране официально стартует 28 апреля, голосование запланировано на 19 мая. Президентом страны станет кандидат, набравший больше 50% голосов избирателей. Если это не удастся ни одному из кандидатов, состоится второй тур выборов.

16 апреля сообщалось,  для участия в президентских выборах в Иране подали заявления более 1600 кандидатов.