$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Экс-президент Египта Мурси получил пожизненный срок по делу о шпионаже в пользу Катара

Экс-президент Египта Мурси получил пожизненный срок по делу о шпионаже в пользу Катара Мурси получил второй пожизненный срок
Фото: EPA

Шесть человек, признанных сообщниками бывшего главы Египта Мухаммеда Мурси по делу о передаче Катару секретных документов, приговорены к смертной казни.

Суд в Египте приговорил бывшего президента страны Мухаммеда Мурси к пожизненному тюремному заключению и дополнительно к 15 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже, сообщило агентство Associated Press.

Мурси признали виновным в руководстве незаконной организацией, причастной к краже секретных документов и незаконной передаче их Катару. Секретарь экс-президента приговорен к 15 годам тюрьмы.

Еще шесть фигурантов дела также были признаны виновными и приговорены к смертной казни. Среди них – продюсер телеканала Al Jazeera Алаа Омар Мохаммед и редактор новостей этого же канала Ибрагим Мохаммед Хилал.

Осужденные имеют право подать апелляцию на вынесенный приговор.

Аресты по делу о шпионаже были произведены в декабре 2013 года. В процессе фигурировали еще трое иностранцев, сотрудничавших с Al Jazeera, однако они были помилованы нынешним главой Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

В Египте пожизненный приговор, вынесенный Мурси, приравнивается к 25 годам тюрьмы. В рамках других дел экс-президент уже получил такой же срок, а также был приговорен к смерти по делу о массовом побеге из тюрьмы и нападении на полицейских в ходе революции 2011 года.