$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-нардеп Артеменко сообщил, что как минимум дважды давал показания офису спецпрокурора Мюллера

Экс-нардеп Артеменко сообщил, что как минимум дважды давал показания офису спецпрокурора Мюллера 1 июня Артеменко должен появиться под присягой перед большим жюри
Фото: Андрій Артеменко / Facebook

По словам бывшего народного депутата Украины Андрея Артеменко, сотрудники Федерального бюро расследований США спрашивали его о встречах с представителями американского политического истеблишмента.

Команда специального прокурора Роберта Мюллера в течение прошлого года встречалась с бывшим народным депутатом Украины Андреем Артеменко, который обсуждал с членами команды президента США Дональда Трампа план урегулирования конфликта Украины с Россией, сообщило 18 мая Politico.

Экс-парламентарий рассказал изданию, что сотрудники Федерального бюро расследований США в ходе как минимум двух интервью спрашивали его о встречах с представителями американского политического истеблишмента и о том, какие вопросы на них обсуждались. По словам Артеменко, речь, в частности, шла о конгрессменах и представителях Белого дома. Называть имена этих людей он отказался.

Бывший нардеп рассказал, что ему дали список из более чем 140 вопросов. 1 июня он должен появиться под присягой перед большим жюри.

О том, что Артеменко появится перед жюри, стало известно 14 мая. Тогда сообщалось, что это произойдет 18 мая.

19 февраля 2017 года американская газета The New York Times написала, что депутат Рады от Радикальной партии Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана тогдашнему советнику Трампа Майклу Флинну. По данным газеты, план предусматривал вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Артеменко заявил, что план разрабатывала группа депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию, но опроверг, что в его концепции упоминалась передача Крыма в аренду.

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по подозрению Артеменко в государственной измене.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении его украинского гражданства в связи с добровольным приобретением в 2005 году гражданства Канады.

16 мая 2017 года Верховная Рада лишила Артеменко мандата.

В мае 2017 года спецпрокурор Мюллер приступил к расследованию возможных связей между российским правительством и штабом Трампа.