$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Экс-министр экономического развития РФ Улюкаев может быть освобожден от наказания по состоянию здоровья – СМИ

Экс-министр экономического развития РФ Улюкаев может быть освобожден от наказания по состоянию здоровья – СМИ Улюкаев может быть освобожден от несения наказания по состоянию здоровья
Фото: ЕРА/UPG

Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев может быть освобожден от отбывания наказания за получение взятки в связи с наличием болезней, "препятствующих нахождению под стражей или отбыванию наказания в виде лишения свободы", заявил источник агентства ТАСС.

Экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева могут освободить от наказания за получение взятки. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в судебной системе.

Источник агентства уточнил, что наказание могут отменить на основании постановлений правительства РФ №3 и №54 “в связи с наличием у него заболеваний, препятствующих нахождению под стражей или отбыванию наказания в виде лишения свободы“.

Агентство отмечает, что постановление №3 позволяет освобождать помещенных под стражу лиц с тяжкими заболеваниями, постановление №54 – тяжелобольных, приговоренных к лишению свободы. Однако действие документов не распространяется на тех, кто помещен под стражу после оглашения приговора до его вступления в силу.

Среди заболеваний, которые могут быть основанием для освобождения от наказания, – болезни нервной, иммунной и эндокринной систем, органов пищеварения, инфекционные болезни (такие как туберкулез) и другие.

Алексей Улюкаев был задержан по подозрению в получении взятки в размере $2 млн от главы компании “Роснефть” Игоря Сечина в средине ноября 2016 года. 15 декабря 2017-го суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. Суд также запретил Улюкаеву занимать государственные должности в течение восьми лет после освобождения. Его обязали выплатить штраф, соразмерный сумме взятки – 130 млн рублей. Экс-министра взяли под стражу в зале суда. Он сказал журналистам, что считает приговор несправедливым.